Globo de Ouro 2023: ‘Os banshees de Inisherin’ e ‘Os Fabelmans’ são grandes ganhadores

0
45

Premiação tenta voltar a ter relevância em seu aniversário de 80 anos. Steven Spielberg agradece prêmio de melhor diretor por ‘Os Fabelmans’ no Globo de Ouro 2023
Rich Polk/NBC via AP
“Os banshees de Inisherin” e “Os Fabelmans” foram os grandes vencedores entre os premiados do cinema no Globo de Ouro 2023 nesta terça-feira (10).
Veja fotos dos artistas na premiação
O primeiro vencedor da noite foi Ke Huy Quan, como ator coadjuvante em filme por “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”.
A edição deste ano é uma tentativa de recuperação da relevância do evento, que em 2022 não foi transmitido em lugar algum e nem contou com a presença de celebridades após diversas críticas à entidade organizadora por falta de diversidade e transparência.
Michelle Yeoh agradece o prêmio de melhor atriz em comédia ou musical por ‘Tudo em todo lugar ao mesmo tempo’ no Globo de Ouro 2023
Rich Polk/NBC via AP
A premiação voltou a ser exibida nos Estados Unidos, mas não no Brasil.
O filme “Os Banshees de Inisherin” é destaque, com oito indicações no total. Seguido de “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”, indicado em seis categorias.
Já na categoria de prêmios para TV, “Abbott Elementary” foi a mais lembrada, com 5 indicações.
Veja a lista completa dos vencedores (atualizada em tempo real):
MELHOR FILME – DRAMA
“Avatar: O caminho da água”
“Elvis”
“Os Fabelmans” (VENCEDOR)
“Tár”
“Top Gun: Maverick”
MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL
“Babilônia”
“Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
“Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
“Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
“Triângulo da tristeza”
Steven Spielberg agradece prêmio de melhor diretor por ‘Os Fabelmans’ no Globo de Ouro 2023
Rich Polk/NBC via AP
MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA
“Better Call Saul”
“The Crown”
“A Casa do Dragão” (VENCEDORA)
“Ozark”
“Ruptura”
MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
“Abbott Elementary” (VENCEDORA)
“O Urso”
“Hacks”
“Only Murders in the Building”
“Wandinha”
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Jeff Bridges, “The Old Man”
Kevin Costner, “Yellowstone” (VENCEDOR)
Diego Luna, “Andor”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Adam Scott, “Ruptura”
MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
“Black Bird”
“Dahmer: Um Canibal Americano”
“Pam & Tommy”
“The Dropout”
“The White Lotus” (VENCEDORA)
MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
Taron Egerton – “Black Bird”
Colin Firth – “A Escada”
Andrew Garfield – “Em nome do céu”
Evan Peters – “Dahmer: Um Canibal Americano” (VENCEDOR)
Sebastian Stan – “Pam & Tommy”
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
Jessica Chastain – “George and Tammy”
Julia Garner – “Inventando Anna”
Lily James – “Pam & Tommy”
Julia Roberts – “Gaslit”
Amanda Seyfried – “The Dropout” (VENCEDORA)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
Jennifer Coolidge – “The White Lotus” (VENCEDORA)
Claire Danes – ” A Nova Vida de Toby”
Daisy Edgar-Jones – “Em nome do céu”
Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um Canibal Americano”
Aubrey Plaza – “The White Lotus”
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
F. Murray Abraham – “The White Lotus”
Domhnall Gleeson – “O paciente”
Paul Walter Hauser – “Black Bird” (VENCEDOR)
Richard Jenkins – “Dahmer: Um Canibal Americano”
Seth Rogen – “Pam & Tommy”
MELHOR DIRETOR
James Cameron – “Avatar: O caminho da água”
Daniel Kwan e Daniel Scheinert – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
Baz Luhrmann – “Elvis”
Martin McDonagh – “Os Banshees de Inisherin”
Steven Spielberg – “Os Fabelmans” (VENCEDOR)
MELHOR ROTEIRO
Todd Field, “Tár”
Tony Kushner & Steven Spielberg, “Os Fabelmans”
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
Sarah Polley, “Entre mulheres”
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“RRR” (India)
“Nada de novo no front” (Alemanha)
“Argentina, 1985” (Argentina) – (VENCEDOR)
“Close” (Bélgica)
“Decision to leave” (Coreia do Sul)
MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA
Cate Blanchett – “Tár” (VENCEDORA)
Olivia Colman – “Império da luz”
Viola Davis – “A mulher rei”
Ana de Armas – “Blonde”
Michelle Williams – “Os Fabelmans”
Julia Garner agradece pelo prêmio de melhor atriz coadjuvante em série por ‘Ozark’ no Globo de Ouro 2023
Rich Polk/NBC via AP
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
Elizabeth Debicki – “The Crown”
Hannah Einbinder – “Hacks”
Julia Garner – “Ozark” (VENCEDOR)
Janelle James – “Abbott Elementary”
Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”
Ke Huy Quan vence na categoria melhor ator coadjuvante em filme
NBC/via AP
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Emma D’arcy – “A casa do dragão”
Laura Linney – “Ozark”
Imelda Staunton – “The Crown”
Hilary Swank – “Alasca: Em Busca da Notícia”
Zendaya – “Euphoria” (VENCEDORA)
MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA
Austin Butler – “Elvis” (VENCEDOR)
Brendan Fraser – “A baleia”
Hugh Jackman – “O filho”
Bill Nighy – “Living”
Jeremy Pope – “The inspection”
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“Pinóquio” (VENCEDOR)
“Inu-Oh”
“Marcel the Shell with Shoes On”
“Gato de Botas 2: O Último Pedido”
“Red: Crescer é uma Fera”
MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Margot Robbie – “Babilônia”
Anya Taylor-Joy – “O Menu”
Emma Thompson – “Boa sorte, Leo Grande”
Lesley Manville – “Sra. Harris vai a Paris”
Michelle Yeoh – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” (VENCEDOR)
MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Diego Calva, “Babilônia”
Daniel Craig, “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
Adam Driver, “Ruído branco”
Colin Farrell, “Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
Ralph Fiennes, “O Menu”
Quinta Brunson ganha Globo de Ouro 2023 na categoria de melhor atriz em série de TV – comédia/musical
NBC/via AP
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Quinta Brunson – “Abbott Elementary” (VENCEDORA)
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Selena Gomez – “Only Murders in the Building”
Jenna Ortega – “Wandinha”
Jean Smart – “Hacks”
Jeremy Allen White agradece prêmio de melhor ator em série musical ou comédia no Globo de Ouro 2023
Rich Polk/NBC via AP
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Donald Glover – “Atlanta”
Bill Hader – “Barry”
Steve Martin – “Only Murders in the Building”
Martin Short – “Only Murders in the Building”
Jeremy Allen White – “O Urso” (VENCEDOR)
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME
“Carolina” Taylor Swift (“Um Lugar Bem Longe Daqui”)
“Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Pinóquio”)
“Hold My Hand”, Lady Gaga and Bloodpop (“Top Gun: Maverick”)
“Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (“Pantera Negra: Wakanda para sempre”)
“Naatu Naatu”, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”) – (VENCEDOR)
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME
Alexandre Desplat, “Pinóquio”
Hildur Guðnadóttir, “Entre mulheres”
Justin Hurwitz, “Babilônia” (VENCEDOR)
John Williams, “Os Fabelmans”
Carter Burwell, “Os Banshees de Inisherin”
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
John Lithgow – “The Old Man”
Jonathan Pryce – “The Crown”
John Turturro – “Ruptura”
Tyler James Williams – “Abbott Elementary” (VENCEDOR)
Henry Winkler – “Barry”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
Angela Bassett, “Pantera Negra: Wakanda para sempre” (VENCEDORA)
Kerry Condon, “Os Banshees de Inisherin”
Jamie Lee Curtis, “Tudo em todo Lugar ao mesmo tempo”
Dolly De Leon, “Triângulo da tristeza”
Carey Mulligan – “Ela disse”
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
Brendan Gleeson, “Os Banshees de Inisherin”
Ke Huy Quan, “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” (VENCEDOR)
Barry Keoghan, “Os Banshees de Inisherin”
Brad Pitt, “Babilônia”
Eddie Redmayne, “O enfermeiro da noite”

Fonte: G1 Entretenimento