Globo de Ouro 2023 acontece nesta terça; veja indicados, favoritos e quem merece ganhar

0
45

Premiação acontece no dia 10 de janeiro e marca o aniversário de 80 anos da premiação. ‘Os Banshees de Inisherin’ lidera indicações para categoria de filmes. Já ‘Abbott Elementary’ é destaque em séries de TV. ‘Only Murders in the Building’, ‘White Lotus’, ‘Black Bird’, ‘Euphoria’ e ‘Wandinha’ são indicados ao Globo de Ouro 2023
Divulgação
O Globo de Ouro 2023 premia os melhores do cinema e da TV de acordo com a Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood nesta terça-feira (10).
A edição deste ano é uma tentativa de recuperação da relevância do evento, que em 2022 não foi transmitido em lugar algum e nem contou com a presença de celebridades após diversas críticas à entidade organizadora por falta de diversidade e transparência.
A premiação, que começa às 22h (horário de Brasília), volta a ser exibida nos Estados Unidos, mas não no Brasil.
Este ano, quatro prêmios nas categorias de TV foram incluídos, dando destaque a atores e atrizes em séries de comédia-musical ou drama para TV, e, também, séries limitadas, antológicas ou telefilmes.
O filme “Os Banshees de Inisherin” foi destaque, recebendo oito indicações no total. Seguido de “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”, indicado em seis categorias.
Já na categoria de prêmios para TV, “Abbott Elementary” foi a mais lembrada, com 5 indicações.
A premiação, que acontece na Califórnia, vai ser apresentada pelo comediante Jerrod Carmichael.
‘Os Banshees de Inisherin’: veja trailer do filme
Veja a lista dos indicados, quais são os favoritos e quem merece ganhar:
MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL
“Babilônia”
“Os Banshees de Inisherin”
“Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
“Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
“Triângulo da tristeza”
Vai ganhar: “Os Banshees de Inisherin”
Merece ganhar: “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’, ‘Babilônia ‘, ‘Os Banshees de Inisherin’, ‘Pinóquio’ e ‘Elvis’ estão entre os filmes mais indicados ao Globo de Ouro 2023
Divulgação
MELHOR FILME – DRAMA
“Avatar: O caminho da água”
“Elvis”
“Os Fabelmans”
“Tár”
“Top Gun: Maverick”
Vai ganhar: “Os Fabelmans”
Merece ganhar: “Os Fabelmans”
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“Pinóquio”
“Inu-Oh”
“Marcel the Shell with Shoes On”
“Gato de Botas 2: O Último Pedido”
“Red: Crescer é uma Fera”
Vai ganhar: “Pinóquio”
Merece ganhar: “Marcel the Shell with Shoes On”
MELHOR ROTEIRO
Todd Field, “Tár”
Tony Kushner & Steven Spielberg, “Os Fabelmans”
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”
Sarah Polley, “Entre mulheres”
Vai ganhar: Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”
Merece ganhar: Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Diego Calva, “Babilônia”
Daniel Craig, “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
Adam Driver, “Ruído branco”
Colin Farrell, “Os Banshees de Inisherin”
Ralph Fiennes, “O Menu”
Vai ganhar: Colin Farrell, “Os Banshees de Inisherin”
Merece ganhar: Colin Farrell, “Os Banshees de Inisherin”
MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA
Austin Butler – “Elvis”
Brendan Fraser – “The Whale”
Hugh Jackman – “The son”
Bill Nighy – “Living”
Jeremy Pope – “The inspection”
Vai ganhar: Austin Butler – “Elvis”
Merece ganhar: Brendan Fraser – “The Whale”
MELHOR DIRETOR
James Cameron – “Avatar: O caminho da água”
Daniel Kwan e Daniel Scheinert – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
Baz Luhrmann – “Elvis”
Martin McDonagh – “Os Banshees de Inisherin”
Steven Spielberg – “Os Fabelmans”
Vai ganhar: Steven Spielberg – “Os Fabelmans”
Merece ganhar: Daniel Kwan e Daniel Scheinert – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME
Alexandre Desplat, “Pinóquio”
Hildur Guðnadóttir, “Entre mulheres”
Justin Hurwitz, “Babilônia”
John Williams, “Os Fabelmans”
Carter Burwell, “Os Banshees de Inisherin”
Vai ganhar: Hildur Guðnadóttir, “Entre mulheres”
Merece ganhar: Carter Burwell, “Os Banshees de Inisherin”
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“RRR” (India)
“Nada de novo no front” (Alemanha)
“Argentina, 1985” (Argentina)
“Close” (Bélgica)
“Decision to leave” (Coreia do Sul)
Vai ganhar: “Nada de novo no front” (Alemanha)
Merece ganhar: “Decision to leave” (Coreia do Sul)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
Angela Bassett, “Pantera Negra: Wakanda para sempre”
Kerry Condon, “Os Banshees de Inisherin”
Jamie Lee Curtis, “Tudo em todo Lugar ao mesmo tempo”
Dolly De Leon, “Triângulo da tristeza”
Carey Mulligan – “Ela disse”
Vai ganhar: Jamie Lee Curtis, “Tudo em todo Lugar ao mesmo tempo”
Merece ganhar: Jamie Lee Curtis, “Tudo em todo Lugar ao mesmo tempo”
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
Brendan Gleeson, “Os Banshees de Inisherin”
Ke Huy Quan, “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
Barry Keoghan, “Os Banshees de Inisherin”
Brad Pitt, “Babilônia”
Eddie Redmayne, “O enfermeiro da noite”
Vai ganhar: Ke Huy Quan, “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
Merece ganhar: Ke Huy Quan, “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME
“Carolina” Taylor Swift (“Um Lugar Bem Longe Daqui”)
“Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Pinóquio”)
“Hold My Hand”, Lady Gaga and Bloodpop (“Top Gun: Maverick”)
“Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (“Pantera Negra: Wakanda para sempre”)
“Naatu Naatu”, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”)
Vai ganhar: “Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (“Pantera Negra: Wakanda para sempre”)
Merece ganhar: “Naatu Naatu”, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”)
MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA
Cate Blanchett – “Tár”
Olivia Colman – “Império da luz”
Viola Davis – “A mulher rei”
Ana de Armas – “Blonde”
Michelle Williams – “Os Fabelmans”
Vai ganhar: Cate Blanchett – “Tár”
Merece ganhar: Cate Blanchett – “Tár”
MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Margot Robbie – “Babilônia”
Anya Taylor-Joy – “O Menu”
Emma Thompson – “Boa sorte, Leo Grande”
Lesley Manville – “Sra. Harris vai a Paris”
Michelle Yeoh – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
Vai ganhar: Michelle Yeoh – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
Merece ganhar: Michelle Yeoh – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
CATEGORIAS DE TV
MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA
“Better Call Saul”
“The Crown”
“A Casa do Dragão”
“Ozark”
“Ruptura”
Vai ganhar: “The Crown”
Merece ganhar: “Ruptura”
MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
Taron Egerton – “Black Bird”
Colin Firth – “A Escada”
Andrew Garfield – “Em nome do céu”
Evan Peters – “Dahmer: Um Canibal Americano”
Sebastian Stan – “Pam & Tommy”
Vai ganhar: Evan Peters – “Dahmer: Um Canibal Americano”
Merece ganhar: Andrew Garfield – “Em nome do céu”
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
F. Murray Abraham – “The White Lotus”
Domhnall Gleeson – “O paciente”
Paul Walter Hauser – “Black Bird”
Richard Jenkins – “Dahmer: Um Canibal Americano”
Seth Rogen – “Pam & Tommy”
Vai ganhar: F. Murray Abraham – “The White Lotus”
Merece ganhar: Domhnall Gleeson – “O paciente”
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Donald Glover – “Atlanta”
Bill Hader – “Barry”
Steve Martin – “Only Murders in the Building”
Martin Short – “Only Murders in the Building”
Jeremy Allen White – “O Urso”
Vai ganhar: Jeremy Allen White – “O Urso”
Merece ganhar: Jeremy Allen White – “O Urso”
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Jeff Bridges, “The Old Man”
Kevin Costner, “Yellowstone”
Diego Luna, “Andor”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Adam Scott, “Ruptura”
Vai ganhar: Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Merece ganhar: Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
John Lithgow – “The Old Man”
Jonathan Pryce – “The Crown”
John Turturro – “Ruptura”
Tyler James Williams – “Abbott Elementary”
Henry Winkler – “Barry”
Vai ganhar: John Turturro – “Ruptura”
Merece ganhar: Henry Winkler – “Barry”
MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
“Abbott Elementary”
“O Urso”
“Hacks”
“Only Murders in the Building”
“Wandinha”
Vai ganhar: “O Urso”
Merece ganhar: “O Urso”
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Emma D’arcy – “A casa do dragão”
Laura Linney – “Ozark”
Imelda Staunton – “The Crown”
Hilary Swank – “Alasca: Em Busca da Notícia”
Zendaya – “Euphoria”
Vai ganhar: Zendaya – “Euphoria”
Merece ganhar: Zendaya – “Euphoria”
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Quinta Brunson – “Abbott Elementary”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Selena Gomez – “Only Murders in the Building”
Jenna Ortega – “Wandinha”
Jean Smart – “Hacks”
Vai ganhar: Jenna Ortega – “Wandinha”
Merece ganhar: Jean Smart – “Hacks”
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
Jessica Chastain – “George and Tammy”
Julia Garner – “Inventando Anna”
Lily James – “Pam & Tommy”
Julia Roberts – “Gaslit”
Amanda Seyfried – “The Dropout”
Vai ganhar: Amanda Seyfried – “The Dropout”
Merece ganhar: Lily James – “Pam & Tommy”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
Jennifer Coolidge – “The White Lotus”
Claire Danes – ” A Nova Vida de Toby”
Daisy Edgar-Jones – “Em nome do céu”
Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um Canibal Americano”
Aubrey Plaza – “The White Lotus”
Vai ganhar: Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um Canibal Americano”
Merece ganhar: Aubrey Plaza – “The White Lotus”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
Elizabeth Debicki – “The Crown”
Hannah Einbinder – “Hacks”
Julia Garner – “Ozark”
Janelle James – “Abbott Elementary”
Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”
Vai ganhar: Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”
Merece ganhar: Janelle James – “Abbott Elementary”
MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
“Black Bird”
“Dahmer: Um Canibal Americano”
“Pam & Tommy”
“The Dropout”
“The White Lotus”
Vai ganhar: “The White Lotus”
Merece ganhar: “The White Lotus”

Fonte: G1 Entretenimento