Com estreia do documentário ‘Tsé’, Cine Cultura apresenta a programação da semana

0
202
A grade de filmes ainda conta com cinco títulos da Mostra de Cinema Espanhol, uma parceria entre o Escritório Cultural da Embaixada da Espanha e a Fundação Cultural de Palmas (FCP).
Fonte Fundação Cultural

Com dez filmes em cartaz, o Cine Cultura apresenta uma programação para todos os gostos, válida do dia 19 a 25 de setembro. As exibições começam nesta quinta-feira, 19, às 17 horas, com o documentário brasileiro ‘Tsé’, vencedor do Excellence Award do Festival Docs Without Borders 2019. Produzido por Fábio Kow, o longa conta a história de Tsecha Szpigel, uma menina sobrevivente do nazismo que conseguiu chegar ao Brasil.

A grade de filmes ainda conta com cinco títulos da Mostra de Cinema Espanhol, uma parceria entre o Escritório Cultural da Embaixada da Espanha e a Fundação Cultural de Palmas (FCP). As sessões têm entrada gratuita e os ingressos serão distribuídos na bilheteria uma hora antes de cada filme, sujeito à lotação da sala.

 

Cinema Nacional em evidência

Além do documentário ‘Tsé’, a programação do Cine Cultura conta com mais três títulos nacionais: ‘Bacurau’, ‘Simonal’ e ‘Os Jovens Baumann’.

Aclamado pela crítica e premiado em diversos festivais de cinema pelo mundo (Cannes, Munique, Lima e Sydney), ‘Bacurau’ tem exibições nos dias 19, 20, 21, 22 e 25.

 

Confira a programação completa:

 

Quinta: 19/09/2019

 

 

17h-Tsé, Fábio Kow

Documentário| Brasil| 2019| 88’

Classificação: 10 anos

 

 

 

 

 

19h –  Saura(s) ,  Felix Viscarret

Documenta, Biografia|2017 | 86’

Classificação: Livre

 

 

 

 

 

20h30 – Bacurau, Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles

Drama, Suspense, Faroeste| Brasil, França|2019| 2h12

Classificação: 16 anos

 

 

 

Sexta: 20/09/2019

 

 

17h30 – Os Jovens Baumann, Bruna Carvalho Almeida

Drama, Suspense| Brasil| 2019| 78’

Classificação: 14 anos

 

 

 

 

 

19h – O que os homens falam, Cesc Gay

Comédia| 2012| 95’

Classificação: 12 anos

 

 

 

20h40 – Bacurau, Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles

Drama, Suspense, Faroeste| Brasil, França|2019| 2h12

Classificação: 16 anos

 

Sábado: 21/09/2019

 

 

17h – Maria (e os outros),  Nely Reguera,

Drama| 2016| 96’

Classificação: 12 anos

 

 

 

 

 

19h – Te dou meus olhos, Viciar Bollain,

Drama| 2003| 106’

Classificação: 12 anos

 

 

 

20h40 – Bacurau, Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles

Drama, Suspense, Faroeste| Brasil, França|2019| 2h12

Classificação: 16 anos

 

Domingo: 22/09/2019

 

 

15h – Primos, Daniel Sánchez Arévalo

Comédia | 2011| 97’

Classificação: 12 anos

 

 

 

 

17h – O que os homens falam, Cesc Gay

Comédia| 2012| 95’

Classificação: 12 anos

 

19h – Bacurau, Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles

Drama, Suspense, Faroeste| Brasil, França|2019| 2h12

Classificação: 16 anos

 

Terça: 24/09/2019

 

 

18h – Simonal, Leonardo Domingues

Drama, Biografia, Musical| Brasil| 2019|110’

Classificação: 14 anos

 

 

 

 

 

20h – A Tabacaria, Nikolaus Leytner

Drama| Austria, Alemanha| 2019| 118’

Classificação: 16 anos

 

 

 

Quarta: 25/09/2019

16h30 – Os Jovens Baumann, Bruna Carvalho Almeida

Drama, Suspense| Brasil| 2019| 78’

Classificação: 14 anos

 

18h – A Tabacaria, Nikolaus Leytner

Drama| Austria, Alemanha| 2019| 118’

Classificação: 16 anos

 

20h – Bacurau, Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles

Drama, Suspense, Faroeste| Brasil, França|2019| 2h12

Classificação: 16 anos