21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro acontece nesta quarta; veja indicados

0
63

Apresentada por Camila Pitanga e Silvero Pereira, cerimônia será transmitida no Globoplay, no Youtube e no Canal Brasil, a partir das 20h. ‘7 Prisioneiros’, ‘Homem Onça’, ‘Marighella’, ‘Depois a Louca Sou Eu’ e ‘Deserto Particular’ concorrem como Melhor Longa-Metragem Ficção no 21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Reprodução
O 21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro acontece nesta quarta-feira (10), a partir das 20h.
A cerimônia terá Camila Pitanga e Silvero Pereira como apresentadores e será transmitida no Globoplay, no Youtube e no Canal Brasil, direto da Cidade das Artes, no Rio de Janeiro.
Mulheres produtoras de cinema serão homenageadas na edição que marca o retorno ao formato presencial após a pandemia, além dos 60 anos do filme “O Pagador de Promessas”.
O longa dirigido por Anselmo Duarte e baseado na obra de Dias Gomes é único longa-metragem brasileiro a conquistar a Palma de Ouro do Festival de Cannes, em 1962.
Serão entregues 32 prêmios, em quatro grandes categorias: longa-metragem, curta-metragem e séries independentes brasileiras. Veja abaixo quem está indicado:
Na edição de 2020, “Bacurau” e “A Vida Invisível” foram os vencedores do Grande Prêmio, que é organizado pela Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais.
MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO
7 PRISIONEIROS, de Alexandre Moratto. Produção: Andrea Barata Ribeiro, Bel Berlinck e Fernando Meirelles por O2 Filmes, Ramin Bahrani e Alexandre Moratto por Noruz Films.
DEPOIS A LOUCA SOU EU, de Julia Rezende. Produção: Mariza Leão por Atitude Produções e Empreendimentos.
DESERTO PARTICULAR, de Aly Muritiba. Produção: Antonio Gonçalves Junior por Grafo Audiovisual.
HOMEM ONÇA, de Vinícius Reis. Produção: Gisela Câmara e Vinícius Reis por Tacacá Filmes.
MARIGHELLA, de Wagner Moura. -9º=
Trailer de ‘Marighella’
MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA
A SOGRA PERFEITA, de Cris D’Amato. Produção: Sandi Adamiu, Marcio Fraccaroli e André Fraccaroli por Paris Produções.
DEPOIS A LOUCA SOU EU, de Julia Rezende. Produção: Mariza Leão por Atitude Produções e Empreendimentos.
O AUTO DA BOA MENTIRA, de José Eduardo Belmonte. Produção: Luciana Pires, Monica Monteiro e Fátima Pereira por Cine Group.
QUEM VAI FICAR COM MÁRIO? de Hsu Chien Hsin. Produção: Virginia Limberger por Sincrocine Produções.
UM CASAL INSEPARÁVEL, de Sergio Goldenberg. Produção: Roberto Berliner por TvZero e Sergio Goldenberg por Trópicos Arte e Comunicação.
MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
8 PRESIDENTES 1 JURAMENTO – A HISTÓRIA DE UM TEMPO PRESENTE, de Carla Camurati. Produção: Carla Camurati por Copacabana Filmes e João Jardim por Fogo Azul Filmes.
A ÚLTIMA FLORESTA, de Luiz Bolognesi. Produção: Caio Gullane; Fabiano Gullane por Gullane, Lais Bodanzky e Luiz Bolognesi por Buriti Filmes.
ALVORADA, de Anna Muylaert e Lô Politi. Produção: Lô Politi por Dramática Filmes, Ivan Melo por Cup Filmes e Anna Muylaert por África Filmes.
CHACRINHA, EU VIM PARA CONFUNDIR E NÃO PARA EXPLICAR, de Micael Langer e Cláudio Manoel. Produção: Angelo Salvetti, Cosimo Valerio e Altino Pavan por Media Bridge Produções.
CINE MARROCOS, de Ricardo Calil. Produção: Eliane Ferreira e Pablo Iraola por Muiraquitã Filmes e Ricardo Callil por Olha Só Filmes.
MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL
TURMA DA MÔNICA – LIÇÕES, de Daniel Rezende. Produção: Bianca Villar, Fernando Fraiha e Karen Castanho por Biônica Filmes, Marcio Fraccaroli por Paris Entretenimento e Daniel Rezende.
UM TIO QUASE PERFEITO 2, de Pedro Antônio Paes. Produção: Érica Iootty e Jorge Peregrino por Arpoador Audiovisual e Mariza Leão por Morena Filmes.
MENÇÃO HONROSA – LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO
BOB CUSPE – NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE, de Cesar Cabral. Produção: Cesar Cabral e Anália Tahara por Coala Produções Audiovisuais.
MELHOR DIREÇÃO
ALEXANDRE MORATTO por 7 Prisioneiros.
ALY MURITIBA por Deserto Particular.
ANNA MUYLAERT E LÔ POLITI por Alvorada.
DANIEL FILHO por O Silêncio da Chuva.
DANIEL REZENDE por Turma da Mônica – Lições.
LUIZ BOLOGNESI por A Última Floresta.
MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM
CAMILA FREITAS por Chão.
CESAR CABRAL por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente.
DÉO CARDOSO por Cabeça de Nêgo.
IULI GERBASE por A Nuvem Rosa.
MADIANO MARCHETI por Madalena.
WAGNER MOURA por Marighella.
MELHOR ATRIZ
ADRIANA ESTEVES como Clara por Marighella.
ANDREIA HORTA como Mariana por O Jardim Secreto de Mariana.
DÉBORA FALABELLA como Dani por Depois a Louca sou Eu.
DIRA PAES como Rita por Veneza.
MARIETA SEVERO como Ada por Noites de Alface.
MELHOR ATOR
ANTONIO SABOIA como Daniel por Deserto Particular.
BRUNO GAGLIASSO como Lúcio por Marighella.
CHICO DIAZ como Pedro por Homem Onça.
IRANDHIR SANTOS como Omar por Piedade.
SEU JORGE como Marighella por Marighella.
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
BÁRBARA PAZ como Bárbara por Por Que Você Não Chora?
BELLA CAMERO como Bella por Marighella.
CAROL CASTRO como Madalena por Veneza.
CLAUDIA ABREU como Beatriz por O Silêncio da Chuva.
ZEZÉ MOTTA como Francisca por Doutor Gama.
MELHOR ATOR COADJUVANTE
ANDRÉ ABUJAMRA como Nando por 7 Prisioneiros.
AUGUSTO MADEIRA como Mucio por Acqua Movie.
DANTON MELLO como Beto por Um Tio Quase Perfeito 2.
EMILIO DE MELLO como Dantas por Homem Onça.
HUMBERTO CARRÃO como Humberto por Marighella.
LUIZ CARLOS VASCONCELOS como Branco por Marighella.
RODRIGO SANTORO como Luca por 7 Prisioneiros.
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
ADRIAN TEIJIDO, ABC por Marighella.
AZUL SERRA por Turma da Mônica – Lições.
CRISTIANO CONCEIÇÃO por Doutor Gama.
FELIPE REINHEIMER, ABC por O Silêncio da Chuva.
GUSTAVO HADBA, ABC por Acqua Movie.
GUSTAVO HADBA, ABC por Veneza.
LUIS ARMANDO ARTEAGA por Deserto Particular.
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
ANNA MUYLAERT E LÔ POLITI por Alvorada.
DAVI KOPENAWA YANOMAMI E LUIZ BOLOGNESI por A Última Floresta.
HENRIQUE DOS SANTOS E ALY MURITIBA por Deserto Particular.
HILTON LACERDA, ANNA CAROLINA FRANCISCO E DILLNER GOMES por Piedade.
THAYNÁ MANTESSO E ALEXANDRE MORATTO por 7 Prisioneiros.
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
FELIPE BRAGA E WAGNER MOURA – adaptado da obra “Marighella: O Guerrilheiro que Incendiou o Mundo”, de Mario Magalhães – por Marighella.
LUCIA MURAT E TATIANA SALEM LEVY – livremente inspirado na peça teatral “Há mais futuro que passado”, de Clarisse Zarvos e Daniele Avila Small – por Ana. Sem Título.
LUSA SILVESTRE – inspirado no livro “O Silêncio da Chuva”, de Luiz Alfredo Garcia-Roza – por O Silêncio da Chuva.
MARIANA ZATZ E THIAGO DOTTORI – da Obra “Turma da Mônica”, de Mauricio de Sousa e inspirado na Graphic Novel “Lições” de Vitor Cafaggi e Lu Cafaggi por Turma da Mônica – Lições.
MIGUEL FALABELLA – adaptado peça teatral “Venecia”, de Jorge Accame – por Veneza.
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por 4×100 – Correndo por um Sonho.
FABÍOLA BONOFIGLIO E MARCOS PEDROSO por Deserto Particular.
FREDERICO PINTO, ABC por Marighella.
MÁRIO MONTEIRO por O Silêncio da Chuva.
TULÉ PEAKE por Veneza.
WILLIAM VALDUGA por 7 Prisioneiros.
MELHOR FIGURINO
ALINE CANELLA por 7 Prisioneiros.
BIA SALGADO por Veneza.
KIKA LOPES por O Silêncio da Chuva.
RÔ NASCIMENTO por Doutor Gama.
VERÔNICA JULIAN por Marighella.
MELHOR MAQUIAGEM
ADRIANO MANQUES por O Silêncio da Chuva.
BRITNEY FEDERLINE por Deserto Particular.
GABI BRITZKI por Turma da Mônica – Lições.
MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por Marighella.
MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por Veneza.
MELHOR EFEITO VISUAL
EDUARDO SCHAAL, GUILHERME RAMALHO E HUGO GURGEL por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente.
EMERSON BONADIAS por O Silêncio da Chuva.
LUIZ ADRIANO por Veneza.
MARCO PRADO por Turma da Mônica – Lições.
PEDRO DE LIMA MARQUES por Contos do Amanhã.
SAULO SILVA por Marighella.
MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
DIANA VASCONCELLOS por O Silêncio da Chuva.
DIANA VASCONCELLOS por Veneza.
GERMANO DE OLIVEIRA por 7 Prisioneiros.
KAREN HARLEY, EDT por Piedade.
LUCAS GONZAGA por Marighella.
MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
EVA RANDOLPH E YAN MOTTA por Boa Noite.
IDÊ LACRETA por Zimba.
HÉLIO VILELA NUNES, ANNA MUYLAERT E V NIA DEBS por Alvorada.
JOANA VENTURA por 8 Presidentes 1 Juramento – A História de um Tempo Presente.
JORDANA BERG por Cine Marrocos.
RICARDO FARIAS por A Última Floresta.
MELHOR SOM
GEORGE SALDANHA, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA E RENAN DEODATO por Marighella.
JORGE REZENDE, MIRIAM BIDERMAN, ABC, RICARDO REIS, ABC E TOCO CERQUEIRA por Turma da Mônica – Lições.
LIA CAMARGO E TOM MYERS por 7 Prisioneiros.
MARCEL COSTA, SIMONE PETRILLO E PAULO GAMA por O Silêncio da Chuva.
VALÉRIA FERRO, TIAGO BITTENCOURT, DANIEL TURINI, FERNANDO HENNA E SÉRGIO ABDALLA por Acqua Movie.
MELHOR TRILHA SONORA
ANDRÉ ABUJAMRA E MÁRCIO NIGRO por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente.
ANTONIO PINTO por Acqua Movie.
ANTONIO PINTO por Marighella.
BERNA CEPPAS por O Silêncio da Chuva.
CRISTOVÃO BASTOS por Pixinguinha, um Homem Carinhoso.
FELIPE AYRES por Deserto Particular.
MELHOR SÉRIE BRASILEIRA ANIMAÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV PAGA/OTT
ANGELI THE KILLER – Canal Brasil –. Direção Geral: Cesar Cabral. Produtora Brasileira Independente: Coala Produções Audiovisual
AVENTURAS DE AMÍ – Globoplay –. Direção Geral: Maria Carolina e Igor Souza. Produtora Brasileira Independente: Lanterninha Produções
OS UNDER-UNDERGROUNDS – Nickelodeon – Direção Geral: Fernando Alonso e Nelson Botter Jr. Produtora Brasileira Independente: Tortuga Studios
PLANETA PALAVRA – Discovery + – Direção Geral: Claudio Peralta. Produtora Brasileira Independente: Conspiração Filmes
MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DOCUMENTÁRIO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV PAGA/OTT
ABRE ALAS – Youtube Originals – Direção Geral: Maristela Mattos. Produtora Brasileira Independente: Conspiração.
SOCIEDADE DO CANSAÇO – GNT – Direção Geral: Patrick Hanser. Produtora Brasileira Independente: Spray Filmes.
SOM DA RUA – Canal Curta – Direção Geral: Roberto Berliner. Produtora Brasileira Independente: TvZero.
TRANSAMAZÔNICA – UMA ESTRADA PARA O PASSADO – HBO –Direção Geral: Jorge Bodanzky. Produtora Brasileira Independente: Ocean Produção de Filmes.
TU CASA ES MI CASA – HBO Mundi – Direção Geral: Paulinho Moska e Pablo Casacuberta. Produtora Brasileira Independente: Santa Rita Filmes.
MELHOR SÉRIE BRASILEIRA FICÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV PAGA/OTT
CHÃO DE ESTRELAS – Canal Brasil – Direção Geral: Hilton Lacerda. Produtora Brasileira Independente: Carnaval Filmes.
COLÔNIA – Canal Brasil – Direção Geral: André Ristum. Produtora Brasileira Independente: Gullane, Sombumbo e TC Filmes.
DETETIVES DO PRÉDIO AZUL – Gloob – Direção Geral: Tatiana de Lamare. Produtora Brasileira Independente: Conspiração.
DOM – Amazon Prime – Direção Geral: Breno Silveira. Produtora Brasileira Independente: Conspiração.
SINTONIA – Netflix – Direção Geral: Kondzilla. Produtora Brasileira Independente: Gullane e Kondzilla
MELHOR SÉRIE BRASILEIRA FICÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV ABERTA
EXTERMINADORES DO ALÉM – SBT –. Direção Geral: Fabricio Bittar. Produtora Brasileira Independente: Clube Filmes
LABORATÓRIO ALOPRADO TÁ ON – TVE-RS – Direção Geral: Edye. Produtora Brasileira Independente: Entreteniarte Produções
SOB PRESSÃO – Globo – Direção Geral: Andrucha Waddington. Produtora Brasileira Independente: Conspiração
MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
AURORA – A RUA QUE QUERIA SER UM RIO, de Radhi Meron.
BATCHAN, de Ester Harumi Kawai.
CENAS DA INF NCIA, de Kimberly Palermo.
MITOS INDÍGENAS EM TRAVESSIA, de Julia Vellutini e Wesley Rodrigues.
SOLITUDE, de Tami Martins.
MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
A FOME DE LÁZARO, de Diego Benevides.
FOGO BAIXO ALTO ASTRAL, de Helena Ignez.
FOI UM TEMPO DE POESIA, de Petrus Cariry.
MÃE SOLO, de Camila de Moraes.
YAÕKWA, IMAGEM E MEMÓRIA, de Rita Carelli e Vincent Carelli.
MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
A MÁQUINA INFERNAL, de Francis Vogner dos Reis.
ATO, de Bárbara Paz.
CÉU DE AGOSTO, de Jasmin Tenucci.
CHÃO DE FÁBRICA, de Nina Kopko.
UMA PACIÊNCIA SELVAGEM ME TROUXE ATÉ AQUI, de Érica Sarmet.
MELHOR FILME IBERO-AMERICANO
A NOITE DO FOGO – Noche de Fuego (México) / Ficção / Direção: Tatiana Huezo. Coprodução Brasileira: Desvia. Distribuidor Brasileiro: Vitrine Filmes.
ARANHA – Araña (Argentina, Brasil e Chile) /Ficção/ Direção: Andrés Wood. Coprodução Brasileira: BossaNovaFilms. Distribuidor Brasileiro: Pandora Filmes.
CORAÇÃO ERRANTE – Errante Corazón (Brasil, Argentina, Chile, Espanha e Holanda) / Ficção / Direção: Leonardo Brzezicki. Coprodução Brasileira: RT Features. Distribuidor Brasileiro: Elo Company.
EMA – Ema (Chile) / Ficção / Direção: Pablo Larraín. Distribuidor Brasileiro: Imovision.
UM CRIME EM COMUM – Un crimen común (Argentina) / Ficção / Direção: Francisco Márquez. Coprodução Brasileira: Multiverso. Distribuidor Brasileiro: Vitrine Filmes.
MELHOR FILME INTERNACIONAL
DRUK – Mais Uma Rodada – Druk (Dinamarca) / Ficção/ Direção: Thomas Vinterberg. Distribuidor Brasileiro: Vitrine Filmes.
DUNA – Dune (EUA) / Ficção / Direção: Denis Villeneuve. Distribuidor Brasileiro: Warner Bros.
MEU PAI – The Father (EUA) / Ficção / Direção: Florian Zeller. Distribuidor Brasileiro: Califórnia Filmes.
NOMADLAND – Nomadland (EUA) / Documentário / Direção: Chloe Zhao. Distribuidor Brasileiro: Disney.
SUMMER OF SOUL (…OU, QUANDO A REVOLUÇÃO NÃO PÔDE SER TELEVISIONADA) – Summer of Soul (…or, When the Revolution Could not be Televised) (EUA) / Documentário). Direção: Questlove Thompson. Distribuidor Brasileiro: Disney

Fonte: G1 Entretenimento